Консультации / Неврология

подвывих

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Скажите какими методами диагностируется подвывих первого шейного позвонка? Какой метод более информативен?? Виталий. 33 года.
Здравствуйте, Виталий! Диагностика в данном случае очень простая: рентгенограмма шейного отдела позвоночника через открытый рот полностью информативна. Лебедева Л.А.
Здравствуйте, Лариса Аркадьевна! Спасибо за ответ на мой вопрос! Извините, хочу задать Вам ещё один вопрос. Вы сказали, что для диагностики ротац.подвывиха С1 достаточно рентгенограммы прямой через открытый рот. Я сделал уже несколько таких снимков. Некоторые рентгенологи говорят что есть ассиметрия щели С1-С2., А НЕКТОРЫЕ НИЧЕГО НЕ ВИДЯТ! У меня постоянное чувство дискомфорта в гортани, как будто что давит с левой стороны. В шее что то щёлкает и такое впесатление что там что то не на месте. Головукружения, тошнота, шаткость...мушки перед глазами, серцебиение...бывают даже обморочные состояния. Был у мануального терапевта, тот сказал, что С1 немного смещён. но плюс к тому ещё и аномалия Киммерле...всё это даёт такую клинику. Сделал мне 10 сеансов..после этого снимок через рот гораздо стал лучше. симптомы прошли без всяких лекарств. но вот опять всё началось....эти неприятные ощущения в шее и в гортани. наши врачи, говорят что никакого подвывиха нет....направляют к психиатору! мне сказали, что для уточнения диагноза делают снимки через открытый рот и с поворотом головы. Подскажите, делают ли такие снимки? и может ли это быть подвывих с1. Виталий.
Уважаемый Виталий! Если Вам помогла мануальная терапия, то вероятность подвывиха вызывает сомнения. Снимков я не вижу, поэтому никак не могу ответить со 100% вероятностью. А вообще эти вопросы Вы должны задавать не неврологу, а ортопеду-травматологу. Именно представители этой специальности занимаются вывихами или подвывихами. Лебедева Л.А.