Как вылечить кашель и насморк

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Можно ли совмещать ингаляции с берадуалом и пить в течении дня сироп геделикс.Ребенку 1г2м кашляет особенно по вечерам очень сильно.Отхаркивающий кашель.До этого пили антибиотик но что то он нам не помог.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Смотрите, почему в таких случаях не работает антибиотик -- потому что чаще всего изначально такие симптомы сопровождают вирусную инфекцию, следовательно, требуется противовирусный препарат. В таком возрасте лучше всего подходят свечи -- легко дозируются, быстро всасываются и начинают работать. Я использую виферон, у пациентов и своего ребенка. Идем дальше -- ингаляции -- хорошо, 2 раза в день с беродуалом и еще раза 4 нужно делать с физраствором/щелочной минералкой/морской водой. Обязательно попросите медсестру или посмотрите в интернете методику специального массажа при скоплении мокроты (ребенка кладете вниз лицом селена колени, головку чуть свешиваете и аккуратно стучите по спинке). Совмещать с сиропом можно. Аллергию Ваш доктор исключал? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся