Консультации / Проктология

Удаление полипов толстой кишки 81 год

В результате обследования обнаружены полипы толстой кишки и дивертикулез ободочной кишки. В слепой и пр/З восходящей кишки определяется по одной волнистой зубчатой аденоме по 1,0-1,3 см в Д, покрытые налетом желтоватой слизи и возвышающиеся над окружающей слизистой на 0,1 см. Рисунок ямок эпителия четко не определяется, однако, на поверхности определяются сосуды в виде изогнутых линий. Рекомендовано эндоскопическое удаление. Маме 81 год. Учитывая ее возраст, характер и местоположение полипов, наличие удлиненного кишечника, оправдан ли риск такой операции? Насколько сложна такая операция? Показана ли местная В результате обследования обнаружены полипы толстой кишки и дивертикулез ободочной кишки. В слепой и пр/З восходящей кишки определяется по одной волнистой зубчатой аденоме по 1,0-1,3 см в Д, покрытые налетом желтоватой слизи и возвышающиеся над окружающей слизистой на 0,1 см. Рисунок ямок эпителия четко не определяется, однако, на поверхности определяются сосуды в виде изогнутых линий. Рекомендовано эндоскопическое удаление. Маме 81 год. Учитывая ее возраст, характер и местоположение полипов, наличие удлиненного кишечника, оправдан ли риск такой операции? Насколько сложна такая операция? Показана ли местная анестезия??
Описанные Вами полипы однозначно требуют удаления с гистологическим исследованием удалённого материала. Это безопасно, т.к. перед процедурой будет проведено полноценное обследование всех органов и систем, при необходимости будет проведена подготовка, а само удаление будет проводиться в условиях стационара. Что касается местной анестезии, то в этом нет никакой необходимости.