Консультации / Офтальмология

Расфокусировка зрения

Приветствую, уважаемые специалисты! Проблема такая: стабильно к середине дня перестаю нормально видеть. Не могу сфокусировать взгляд, текст не вижу, какого бы размера он ни был - только очертания букв, картинка плывет и смазывается в пятна. Помогает сильно зажмуриться или надавить на глазные яблоки, но эффект буквально 2-5 секунд... Зрение всю жизнь было идеальное, последний раз проверяла год назад при получении водительских прав, но задать вопрос постеснялась, побоявшись, что возникнут проблемы с выдачей справки. И при проверке-то оно хорошее (особенно, если с утра проверять)) Если после обеда - мне бы трость можно было сразу в кабинете врача выдавать)) Работаю за компьютером, много пишу и читаю (не только с компьютера) естественно пользуюсь гаджетами (без фанатизма, но однако), читаю книги с читалки, НО - все устройства с защитными экранами, защищающими зрение, неужели так серьезно сказывается банальная усталость глаз? Делаю упражнения для глаз в течении рабочего дня, но к обеду все равно стабильно прекращаю нормально видеть. Никакого эффекта "песка в глазах", сухого глаза, никаких вообще физических ощущений, кроме желания таращиться в одну точку, чтобы "поймать" картинку. Что делать? Понятно, что идти к врачу, но хоть понимать бы, серьезно ли это? Может это атрофия какая мышечная? Заметила еще, когда делаю упражнения, мышцы глаз потом болят, как после хорошей тренировки в спротзале. Большое спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Трудно вести какой-либо разговор, не имея данных по состоянию Вашего органа зрения: острота зрения без коррекции и с коррекцией, данные рефракции (близорукость,дальнозоркость, астигматизм), данные о возможном спазме аккомодации и т.д. Если есть возможность, перешлите нам эти данные, а лучше всего, записаться на диагностику в нашу клинику для углубленного обследования Ваших глаз и конкретных рекомендаций.