Консультации / Педиатрия

Прививка от кори при выезде за границу

Здравствуйте. В июле у нас запланирована поездка в Украину (2 взрослых и 1 ребёнок). Ребёнку 2 года и 3 месяца. Прививка 1 сделана в год. Обратились в свою поликлинику, с просьбой о вакцинации ребёнка от кори, прочла что прививка эффективна только при 2. Отказали, ссылаясь на то, чтобы ни с кем больным не контактировали, но мы же не можем знать кто рядом пройдёт.. Имеется ли смысл в этой ситуации требовать от врачей, сделать вторую прививку ребёнку? Нужно ли прививаться родителям повторно? Заранее спасибо за ответ!)
Здравствуйте! вакцинация против кори проводится 2 раза в год и в 6 лет по календарю. Одна вакцинация, проведенная в год, обеспечивает напряженный иммунитет и позволяет не заразиться при контакте с заболевшим. Родителям целесообразно сдать анализ крови на антитела к кори. Если титр антител недостаточный, тогда показана вакцинация.
То есть за месяц до отъезда нужно прививку сделать только взрослым(если не хватает антител). А ребёнку достаточно будет одной прививки, которая была сделана в год?
Да, получается, что так и есть.