Консультации / Дерматология и косметология

пятна на коже

Добрый день! после приема душа на лице,шее и верхней части груди появляются красные пятна,которые проходят в течение 20-30 минут. С чем это может быть связано? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, на фотографии видно, что у Вас I-II фототип по Фицпатрику. Это значит, что Ваша кожа тонкая, сосудистая сеть близко расположена к поверхности кожи. С этим связаны вегетососудистые реакции (после , горячего душа, бани, приема горячей пищи и т.д.). Беспокоящее Вас состояние является физиологической нормой, но надо понимать, что у Вас есть риск появления расширенной сосудистой сетки на лице навсегда и возникновение такого заболевания, как розацеа. Для профилактики рекомендуется умыватся теплой, а не горячей водой, есть теплую неострую пищу, не ходить в бани, сауны, а также использовать косметику для кожи склонной к покраснениям. С уважением, А.С. Бельтюкова
Консультация врача дерматолога на тему «пятна на коже» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2011
О консультанте