Консультации / Психология и психиатрия

Нужна ли помощь психиатра

Здравствуйте! Более 15 лет из 30, меня мучала внезапная тахикардия и перебои в работе сердца при любом, даже минимальном волнении. Обследовался разными специалистами, в том числе психотерапевтом(назначалось лечение антидепреснтами, антипсихотическими средствами) после курса лечения все постепенно возвращалось...год назад случайно попал в больницу с данным приступом тахикардии, обследовали и сделали операцию на сердце, найдя потологию...некоторое время было всё хорошо, но периодически возникает стенокардия, тахикардия и давление скачет...обследование сердца не выявило проблем, хотя симптоматика таже, что и до операции, только полегче и без сильной тахикардии как раньше...вопрос, может ли это быть развитием проблем психики либо нервной системы или лучше дообследовать сердце? Долгое время был диагноз ВСД по кардио типу, но операция показала, что была реальная проблема...вот сейчас думаю на что делать акцент...времени много уходит на медицину, а профессионалов мало...
Здравствуйте! Что-либо рекомендовать лично для Вас заочно, особенно, при не исключенной сочетанной (невротической и кардиологической) патологии недопустимо. Могу сказать только в общем, что, чем яснее взаимосвязь ощущения перебоев в работе сердца с эмоциональным состоянием (тревогой, волнением, беспокойством), тем вероятнее "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы сердца и сердечно-сосудистой системы" (диагностический код - F45.30 по МКБ-10), или проще - "ВСД по кардиальному типу". По сути, это тревожный невроз, который, как правило, полностью устраняется одним из антидепрессантов группы СИОЗС, прием которого при хорошем результате должен осуществляться не "курсами", а продолжительно в виде поддерживающей/профилактической терапии. При наличии истинной стенокардии (ИБС), тахикардии, аритмии и пр. нарушений работы сердца, НЕ связанных или НЕ четко связанных с эмоциональным состоянием, этот вопрос оказывается исключительно в компетенции врача-кардиолога. Подробно о том, что представляет собой "ВСД", и правилах применения современных антидепрессантов я говорю здесь - http://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya и здесь - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant