После удаления полипа слепой кишки (тотулярно-ворсинчатой аденомы с тяжелой степенью ИН с крупным фокусом малигнизации и переходом в аденокорциному G1 с ростом в пределах собственной оболочки слизистой) через 3 месяца повторная гистология после колоноскопии была без патологий. Сегодня через 3 месяца сдала второй раз колоноскопию. Предварительно, все хорошо. Окончательно покажет гистология. Если гистология будет без патологии, через сколько месяцев надо делать следующую (через 3 или 6 месяцев). Если делать через 3 месяца, не вредно ли это для сердца и кишечника. Колоноскопию делаю с седацией. О чем говорит "небольшое количество жидкости в слепой кишке". Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Колоноскопия не является противопоказанием при диагностике и может повторяться как через 3 так и через 6 месяцев.
Для сердца и кишечника процедура безвредна.
Небольшое количество жидкости в слепой кишке говорит о небольшой атонии тонкого уишечника и допустимых непатологических возрастных изменениях .
С уважением
А.Петров