Консультации / Гастроэнтерология

Результаты ФГДС

Добрый день, Андрей Викторович! Сегодня ходила на ФГДС, брали цитологию и кусочек на гистологию. Мне 23, может ли быть в таком возрасте очаги атрофии слизистой желудка? Может ли быть это связано с неправильным питанием и постоянными стрессами? Мой терапевт сказала: да у всех есть эти атрофии, мол ничего страшного. А я думала, что атрофия - это преддрак все-таки.
К вопросу приложено фото
Приветствую! Атрофия может быть и в молодом возрасте. Атрофия может быть истинная на фоне длительного и выраженного воспаления c уменьшением функциональных клеток на единицу площади и ложная, когда это уменьшение происходит за счет отека в межклеточном пространстве, клеточки раздвигаются как бы и создается впечатление уменьшения их количества на единицу площади (после лечения. отек проходит и все становится на свои места). Но все это видно только при биопсии под микроскопом. Поэтому, хотите точно знать, при следующей эндоскопии попросите взять биопсию, но 1 кусочка будет мало. Нужно 3 кусочка из антрального отдела и 5 из верхних отделов - тела и фундального отдела желудка. В Вашем случае, врач, скорее всего перераздул желудок, слизистая растянулась и стави видны сосуды местами, вот и очаговость на фоне воспаления появилась. К тому же, даже если на биопсии обнаружена атрофия - это далек не конец. Неблагополучием на фоне атрофии считают кишечную метаплазию и очаги дисплазии, что также все определяется под микроскопом при биопсии, а не на глаз.
Спасибо, большое за развёрнутый ответ! Теперь я спокойна! :-)