Консультации / Педиатрия

Дети и хлорка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько опасен доместос, если им мыть пол в квартире. В его состав входит хлорка. Запах стоит не очень долго, т. к., окна открыты, высыхает всё быстро. Проблема состоит вот в чём - дети, животные ходят по полу, иногда ребёнок падает, следовательно ручками дотрагивается до пола после доместоса, может и лизнуть палец (они же всё в рот тянут), кошки так же лижут лапы. Получается часть хлорки попадает внутрь? Всё действительно так опасно? Или если высохло, то хлорка испарилась и не предоставляет опасности? Сколько она активна на поверхности пола после мытья?Для очистки рабочих поверхностей используется доместос разбавленный чистой водой. Разбавляем в пропорции 50 мл на пять литров воды. Его состав< 5% гипохлорит натрия, анионные ПАВ, неиногенные ПАВ, мыло, отдушка. Стасибо за ответ.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Действительно, моющие средства с содержанием хлора обладают раздражающими свойствами и могут негативно влиять на состояние здоровья детей, да и взрослых тоже. Однако, не вижу необходимости мыть пол ежедневно с такими средствами, достаточно ежедневной влажной уборки обычной
да мы раз в неделю мыли ,а потом нам сказали ,что он опасен, если дети проползут и лизнут пальцы, то отравятся, это правда?
Да, действительно, нежелательно, чтобы моющие средства напрямую контактировали с ребенком. После применения таких средств следует смывать их обычной водой.