Консультации / Гематология

Желтый цвет кожи увеличены лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Ребенку 10 месяцев. Беспокоит желтоватый цвет кожи, белки глаз и слизистые обычного цвета. Также в затылочной области обнаружела 2 увеличенных лимфоузла размером с горошину, но они безболезненные. Простудой давно не болели, лезит один зубик. Также беспокоит, что ребенок постоянно хочет спать. Анализы прилагаю. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан изменение цвета кожи и увеличение лимфоузлов? Есть ли по нашим анализам анемия? Какие дополнительные анализы необходимо сдать? Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Желтушный цвет кожи может быть из-а умеренного гемолиза эритроцитов и наличия скрытой анемии. Досдать ферритин, сывороточное железо и свободный вит В12, Принимать Хофитол 5 капель в сутки + мальтофер 8 капель (после сдачи анализов) - курс 3 недели. Не исключены остаточные проявления конъюгационной желтухи?
Спасибо большое. Вот наши анализы. Все ли в норме?нужно ли принимать мальтофер и хофитол?
К вопросу приложено фото
да мальтофер и хофитол попить 10 дней в указанной дозе, железо на нижней границе доя ребенка данного возраста.
Консультация врачей гематологов на тему «Желтый цвет кожи увеличены лимфоузлы у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.