Консультации / Гастроэнтерология

Результат биопсии

Здравствуйте, делала гастроскопию, во время нее была проведена биопсия. В 2016 году была обнаружена доброкачественная папиллома пищевода, но мне ее не удаляли, сказали только наблюдать. Вот сделала гастроскопию недавно и опять взяли биопсию, и получилось, что при биопсии ее удалили. Получила результат. Помогите понять. Есть что-то серьезное или нет? Заключение: полиповидный фрагмент многослойного плоского неороговевающего эпителия подлежащих тканей с акантозом, папилломатозом, гипе-, паракератозом, c очаговой воспалительной интраэпителиальной инфильтрацией . При доп. окр. по Романовскому - Нр- Заключение: плоскоклеточная папиллома пищевода. На обратной стороне заключения: клетки плоского эпителия без морфологических особенностей. У меня брали еще мазок. Вот его результат: кандидоз пищевода. Может сказать, что все это значит? Меня больше всего беспокоит фраза: c очаговой воспалительной интраэпителиальной инфильтрацией
Приветствую! Это заключение говорит о доброкачественном очаговом ороговевании эпителия с формированием такого выроста в виде папилломы. Абсолютно безобидное состояние. Воспалительная интраэпителиальная инфильтрация - у нас практически есть везде в слизистой желудочно-кишечного тракта. Это подразумевает наличие наших защитных клеток (лимфоцитов, лейкоцитов, плазмоцитов, макрофагов) между клетками эпителия. Наш эпителий ежесекундно встречается с множеством раздражающих факторов, аллергенов, канцерогенов и т.д. Это заставляет наши иммунные клетки отвечать на такое вторжение и нашествие и двигаться к этому месту на спасение. так рождается воспаление в эпителии, длительное воспаление всегда приводит к нарушению и ошибкам в образовании новых клеток эпителия вместо отмерших и поврежденных - так рождаются опухоли, в том числе и Ваша папиллома. Наблюдайтесь на гастроскопии 1 раз в год.