Ребенок и смесь

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте. Малышу 1,5 месяца, были на СВ, теперь полностью на ИВ, смесь Нан1оптипро. Ребенок уже в конце кормления начинает извиваться, дергаться. После кормления засыпает -вертится. Днем спит по часу всего, после пробуждения начинает плакать. Видно,что болит животик. Ночью во сне начинает вертеться, из за этого себя будит. Такие проблемы с животиком могут быть из за смеси? Еще на щечках у нас сыпь , но она у нас давно , на месячной комиссии сказали цветение, но я вот думаю, а вдруг это аллергия на смесь? Фото прилагаю. Спасибо заранее за ответ.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, конечно, это может быть аллергией на смесь, поскольку именно молочный белок чаще всего и вызывает пищевую аллергию. И проблемы с животиком тоже могут быть проявлением гастро-интестинальной формы ПА. Лечением в таком случае будет назначение специальной безмолочной смеси , в вашей линейке это --фаре. И наружно, на область высыпаний местное противовоспалительное, например, элидел, тонким слоем, аккуратно втираем до полного впитывания 2 раза в день. Результат зависит от комплекса мероприятий. Через несколько дней заметно будет, что и животик получше, и краснота поменьше. В плане обследования - УЗИ с водно-сифонной пробой, копрограмма. Можете приехать на прием?