Консультации / Гастроэнтерология

После ФГДС периодические боли за грудиной и ощущения кома в пищеводе

Добрый день, Андрей Викторович. 26 апреля 2018 года сделала ФГДС в профилактических целях. После нее в течене суток было ощущение инородного тела в пищеводе, но потом прошло. На следующий день после приема пищи начались боли в пищеводе и ощущение, как будто таблетку проглотила, и она застряла. Эти ощущения длились 3 суток и постепенно сошли на нет. Я уже об этом и не вспоминала, как вдруг спустя 2 недели после приема грубоватой пищи эти ощущения вернулись: боль за грудиной, чувство застрявшей пищи в районе грудной клетки. Ощущения держатся пару-тройку дней, проходят, но через несколько дней возвращаются снова после приема более грубой пищи. И так уже месяц. Никогда ранее такого не было. ФГДС ничего страшного не показала: есть гастрит, рефлюкс. Я очень устала от этих ощущений. Уже начинаю бояться принимать пищу. Что это может быть такое?
Приветствую! Я не думаю, что это не связано с гастроскопией. Но вы описывается типичные симптомы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Сделайте рентген пищевода с барием на предмет нарушения проходимости и грыжи. и через несколько дней после рентгена повторите гастроскопию у другого эндоскописта. Также это может быть спазм пищевода, вызванный Вашим психологическим состоянием и боязнью, не повредили ли там чего.