Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка укусил клещ

Здравствуйте! Мою дочь год назад кусал клещ (г. Краснодар). В травмпункте на следующий день удалили его и сказали, что у нас в крае энцефалита нет и отправили домой. Но я все-таки спросила у знакомого инфекциониста, что делать? Она сказала, надо сдать анализ на боррелиоз. Мы его сдали на 3 день после укуса.... (как сказал врач...). Результат был : "не обнаружено ". А недавно я узнала, что анализ сдавать можно только через 2 недели после укуса! Иначе может быть ложноотрицательный результат. Меня теперь мучают сомнения: что если заражение было, но не проявилось? За этот год никаких симптомов не было, только последнее время иногда жалуется, что коленки болят. Ребёнку 6 лет, и я думала, что это связано с быстрым ростом. Нужно ли нам ещё проверять кровь, или если нет симптомов, то все в порядке?
Здравствуйте! Теоретически , может быть и большой инкубационный период, и стертая форма заболевания, но это маловероятно. Чтобы точно убедиться, конечно, требуется сдать анализы.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в нашем случае какие именно анализы надо сдать : ИФА IgM, или IgG, или может быть методом ПЦР??? Или их комбинация? Спасибо.
Для диагностики боррелиоза назначают ИГМ и ИГG к боррелиям. Отрицательные значения таких исследований позволяют исключить заболевание боррелиозом.