Рак лёгких

анонимно, мужчина, 58 лет
Здравствуйте. У отца рак лёгких. Всё началось с осени с признаков простудных заболеваний, которые то проходили, то возвращались. Затем флюорография и изменения в лёгких, обследования (результаты на фото). Сказали, что онкология лёгких, всё неоднозначно. Операцию делать не будут, так как воспалены лимфоузлы (сами зашифровали метастазы) и назначили химиотерапию, но ждать целый месяц... Перерыла весь интернет по каждому слову, сложилась общая картина. Вопрос такой - почему не делают операцию и можно ли так оттягивать химиотерапию? И что это за химиотерапия скорей всего - предоперационная, лечебная или паллиативная?

Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург
Здравствуйте. Пациенту с подозрением на рак легкого нужно выполнить следующие обследования: 1) КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием 2) Биопсия опухоли 3) Радиоизотопное исследование костей 4) МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием 5) ЭКГ 6) Спирометрия 7) При необходимости ЭхоКГ и консультация терапевта После комплексного обследования можно обсуждать лечение