Консультации / Неврология

Грыжи позвоночника и артроз коленного сустава

Здравствуйте Марк Анатольевич прошу помочь в лечении. 9 месяцев назад начались боли в коленях,сразу обратилась к специалистам,невролог,хирург,ревматолог.Назначали мази и нпвп Аэртал, Артру, далее рентген и Мрт коленного сустава.результат признаки хондромаляции надколенника 1 степени. В 2011 году делала мрт,деформирующий артроз 1-2 степени,умеренно выраженный синовит. И делала мрт поясничного отдела позвоночника в 2011г заключение признаки остеохондроза,s-образный сколиоз.Грыжи дисков L1-2. L4-5. L5-S1. Мрт в 2013г поясничного отдела, после иглоукалывания и массажа, мр без изменений,грыжи те же,только добавилась гемангиома тела L1позвонка. 5 лет поясница не беспокоила,а сейчас после продолжительной проблеме в коленях сала чувствовать поясницу,даже спазмы мышц были.Невролог назначила мазь согревающую на позвоночник, мидокалм,при спазмах-спазмалгон. Хирург назначил Структум внутрь 2 мес или лучше уколы в\м Хондрогард 2мл №10. В инструкции написано по схеме 25 инъекций,начиная с 1мл. Прошу Вас.помочь как в моем случае проводить лечение курсами и каким количеством и стоит ли принимать хондропротекторы внутрь?,если исследования показали,что они до сустава не доходят.
Добрый день! Лично моё отношение к хондропротекторам - очень сдержанное. Где возможно, стараюсь советовать физические упражнения и мягкие методы мануальной терапии. В частности, при хондромаляции надколенника мануальный терапевт может провести процедуры по мобилизации надколенника, что решает проблему полностью или хотя бы частично. Вместе с тем, ряд специалистов применяют хондропротекторы и видят от них эффект. Вряд ли мы с Вами сможем настаивать, чтобы Вас лечили именно так, как представляю я или кто-либо ещё. Каждый врач выбирает методы сообразно своим знаниям и умениям. Я бы начал с упражнений и мануальной мобилизации, но это не является единственно правильным или единственно возможным вариантом.