Аденойды
анонимно, Мужчина, 4 года
Добрый день! Ребенку 4 года, с 3 лет мучаемся частыми болезнями, 4-5 дней ходим в садик и заболеваем. Наблюдались у Лор врача, изначально ставили аденоиды 2 иногда 3 степени. Препаратов очень много перепробовали, но идеального результата не было. Вылечивали сопли и кашель, но при этом ребёнок всегда дышит ртом( как собачка, дыхание поверхностное , слышно отчетливо). Крайний раз использовали авамис, результат был хороший, ребёнок дышал носом и днём и ночью, храп прекратился. Использовали 2 недели( при этом в садик не ходил). Через неделю заболели вновь, на сегодняшний день сухой кашель, соплей нет, аденойды поставили 1-2 степень , но дыхание опять через рот постоянно и храп во время сна. Авамис опять назначили , но результата нет( брызгаем уже неделю), сдали анализ на иммуноглобулин Е, сказали что отклонений от нормы нет( результат 14).
Вопрос: если носовое дыхание есть, но при этом дышит шумно ртом, может это и не аденойды? Если все же аденойды, то как лечить ребёнка ? Какие препараты использовать?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Конечно это не аденоиды это хронический назофарингит - воспаление в полости носа и в носоглотке. Кроме исследования крови на общий IgE чтобы подобрать лечение. вам понадобится еще сдать риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Обследование в коммерческой лаборатории займет 2-3 дня (именно столько времени делают риноцитограмму)
анонимно
Мы делали эти анализы( фото прикладываю). Наше обычное состояние ( вне острого заболевания) это абсолютно сухой нос( даже очень сухой), носовое дыхание нормальное, но дышит все равно ртом ( шумно). Ночью если дышит носом, то очень тяжело( как будто сил не хватает) и потом открывает рот и храпит.Ощущение что отек где то глубоко в горле. Нам еще посоветовали Лимфомиозот . Что вы думаете на счёт этого препарата? Стоит или нет его принимать? И на сегодняшний день осень частый и непродуктивный кашель( 4 день), горло красное. Чем снять на сегодняшний день воспаление?
По моему опыту, лимфомиозот при аденоидах не работает, но пока еще не совсем ясно, что является причиной затруднения носового дыхания - отек слизистой носа или увеличение аденоидов. По результатам анализов, на данный момент ребенок здоров. Я попрошу вас несколько ночей перед сном закапывать в нос сосудосуживающие капли - любые, к которым вы привыкли - например називин или ксимелин и понаблюдать, изменится ли носовое дыхание у ребенка во время сна в ответ на применение этих капель. Если носовое дыхание улучшится, это значит, что проблема только в отеке слизистой оболочки носа (данные рентгена носоглотки и и эндоскопии в расчет лучше не брать из-за слишком частых ошибок в интерпретации). А вот если сосудосуживающие средства не дадут никакого результата, это будет означать, что ваша проблема - это истинная гипертрофия аденоидов и тогда проще всего все же будет согласиться на операцию.
анонимно
Спасибо за ответ, я пробовала уже применять сосудосуживающие как вы говорите, результат тот же( поверхностно нос дышит, закрываю ноздрю поочередно- все дышит, но потом дышит ртом. Носом не может. Значит все таки аденоиды... у меня к вам ещё пару вопросов: вы нам год назад рекомендовали тобродекс или софрадекс( результат был), потом нам Лор выписывал капли где в составе гармон дексаметазон- результат опять был. Меня волнует гормональная зависимость, не может ли быть ещё какой то проблемы дополнительно , которую мы не обнаружили? И ещё мы через месяц едем в санаторий на море, там есть возможность делать физио. Что лучше посоветуете: « кукушку”, электрофорез, грязи, лазер, куф, увч? Чем мы лучше снимем воспаление внутри?
Я бы посоветовал лазер в сочетании с кукушкой, но шансы очень не велики. И гормональные препараты лучше не использовать - они не дают уменьшения аденоидов, и дитлельное их применение может приводить к появлению множественных эрозий на слизистой оболочке носа, что в свою очередь приводит к частым кровотечениям