Консультации / Педиатрия

После прививки превенар у ребенка пониженная температура тела

Здравствуйте,всера ребенку 1г6 мес сделали первую вакцину превенар,вечером ребенок стал сильно потеть и был прям хододный,температура была 35,5 и среди ночи даже 34,8,был обильный холодный пот.К утру температура стала нормальной.Утром связалась с педиатром и в ответ услышала,что это сосудистый коллапс!Вопрос,нужно ли вводить через 2 мес превенар повторно?Ведь это состояние может повторится снова и оно опасно.И что будет,если мы не сделаем вторую вакцину превенар?одна не будет защищать? -- Екатерина Егорова
Здравствуйте, возникает вопрос, как ребенок переносил другие прививки? Если данная реакция только на Превенар, то лучше после 2 лет вакцинироваться Пневмо-23 ( то есть просто поменять вакцину), так как однократная вакцинация не даст стойкого иммунитета к пневмококку. Перед следующей вакцинацией желательно сдать общие анализы крови и мочи и ЭКГ.
Мы только начали делать прививки,до этого было только бцж и манту.Первая прививка и такая реакция.После рождения,было гбн,потом то анализы были не очень хорошие,то болел.
Здравствуйте, учитывая сосудистую реакцию на 1 прививку я бы рекомендовала пройти обследование у кардиолога ( ЭКГ, консультация, при необходимости ЭХО кг и УЗИ сосудов), если нет отклонений перед следующей прививкой консультация иммунолога по прививкам ( в детской поликлинике), чтобы провести подготовку к вакцинации.
Большое спасибо!