Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура у ребёнка

Здравствуйте. Моему ребёнку 2 г. 3 м. Приблизительно 4 месяца назад у ребёнка держалась температура 37-37.2 на протяжении 2 недель, никаких других признаков болезни не было, ребёнок был активный, без кашля, насморка. Врач сказал, что такое бывает, и ничего страшного в этом нет. Сейчас ситуация повторяется, температура у ребёнка держится от 36.9 - 37.5, ребёнок активный. Участковый педиатр сменился, и назначает виферон, но проблема не уходит уже больше месяца. Никаких анализов не сдавали, врач успокаивает и говорит, что ничего страшного. Но хотелось бы убедиться в этом. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать в этой ситуации. Спасибо.
Здравствуйте, в первую очередь общие анализы крови и мочи, биохимию крови ( АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, СРБ, общий белок), чтобы исключить воспалительный процесс. При нормальных общих анализах нужно сдать кровь на герпесинфекции ПЦР количественный на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа чтобы исключить скрытые инфекции. Это минимальное обследование , которое нужно провести при непонятном повышении температуры. Если ничего не выявлено, проводят более глубокое обследование ( рентген грудной клетки, УЗИ внутренних органов и лимфоузлов, обследование щитовидной железы).