РМЖ Гормонотерапия

анонимно, женщина, 68 лет
РМЖ. После операции назначили гормонотерапию тамоксифеном 20мг. Ранее кардиолог прописала Лерканидипин 10мг, как средство от гипертонии, которое помогает очень хорошо. В инструкции к тамоксифену написано, что он не сочетается с Нифедипином, Амлодипином и очень сложно что-то про фермент CYP3A4. У лерканидипина тоже что-то про CYP3A4. Мне лучше подбирать другой препарат от гипертонии или они сочетаются?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
В инструкции также написано, что клинический эффект данного взаимодействия не ясен. Так что нет обоснованных причин менять терапию.