Консультации / Онкология

Рак шейки матки

Добрый день! У моей сестры нашли рак шейки матки, обследование проходит в Самарском онкологическом центре, лечение окончательно ещё не назначено. По заключению гистологии: 1- слизь, лейкоциты, слущенный МПЭ. 2- Фрагменты инвазивного плоскоклеточного c-r толщиной до 0,2 см. Заключение по в/венной урографии: снижена выделительная функция правой почки. Заключение онколога- гинеколога: Гинекол статус- шейка поражена эндофитной опухолью. Инфильтрация параметрия. Д-з рак шейки матки Ct2bNxMO Кл гр 2. Хирургическое лечение не показано. Лечение будет проходить в Самарском онко центре- лучевая терапия. Мои вопросы: Каковы прогнозы по данным заключениям? Как и каким образом лучше всего бороться с этим недугом? Почему хирургическое лечение не показано и стоит ли настаивать на хирургическом вмешательстве после прохождения облучения? Какие дополнительный действия и меры необходимы для лечения?
Здравствуйте. Про прогнозы говорить рано, так как прежде надо провести полное обследование, понять прогнозы, а потом спланировать лечение. По заключениям, которые Вы указали, говорить о полной картине невозможно, так как они выполнены не в том объеме, который необходим. Ваши действия и меры- хороший вопрос.. Есть принятые рекомендации по данному заболеванию, думаю и надеюсь мои коллеги их знают, и не будут начинать лечение наспех, не дообследовав Вашу сестру. На всякий случай перечислю их для Вас: МРТ малого таза с контрастом (оценить расространение и мтс в тазовых л\узлах), КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом (исключить мтс легких и парааортальных л\узлов, печени, если они есть меняется стадия и, соответственно, тактика лечения), УЗИ почек (снижена выделительная функция, исключить гидронефроз, при наличии гидронефроза постановка разгрузочной нефростомы на время лечения), клинико-лабораторные обследования (оценить возможность проведения химио-лучевой терапии), цисто- и ректороманоскопия (исключить инвазию в м\пузырь и прямую кишку). Далее, после всех обследований постановка клинической стадии, если у Вас останется сT2bNxM0, то мы таких пациентов лечим ХЛТ (облучение и еженедельное введение ХТ - цисплатин в качестве химиосенсибилизатора), не лысеют!. После 15 сеансов облучения (30 Гр), оценка эффекта от терапии (КТ по необходимости+МРТ м\таз с контраст обязательно+осмотр на кресле), если есть техническая возможность, опухоль уменьшилась и возможно выполнить операцию "не по опухоли", то выполняется этап хир.лечения, а далее по результатам гист.исследования планируется дальнейшее лечение. Если эффекта от ХЛТ, достаточного для выполнения операции нет, то продолжается курс радикальной сочетанной ХЛТ с последующим наблюдением. Выживаемость при таком исходе лечения не хуже, чем с операцией у данной стадии заболевания. На данном этапе (инвазия параметриев) - операция невозможна Вы можете обратиться за лечением по квоте в наш центр.