Вакцина КоКАВ от бешенства

анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. 2 месяца назад получил вакцину от бешенства с иммуноглобулином человеческим и от столбняка с иммуноглобулином лошадиным на фоне не сильной простуды. Через месяц начались дергания мышц в ногах начало колоть в ногах. Скажите ,пожалуйста, сколько по времени капсидный антиген от вакцины находится в организме? И что делать с этимт подергиваниями?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Несколько часов. Посетить невролога.

анонимно
Я посещал, ЭНМГ в норме, рефлексы в норме, анализы в норме, даже на антиген к миелину сдал анализ- тоже в норме. Насколько я знаю, я не один такой дёргающийся после вакцины. Правда, что она настолько опасная? Я получил всего одну дозу КоКАВ (заражение исключено) через какое время антитела от единственной вакцины выйдут из организма?

Александров Павел Андреевич
Неправда. Уже давно нет никаких антигенов.

анонимно
То есть вещества, введённые с вакциной всего несколько часов в организме находятся? Не маловато ли это для выработки иммунитета?

Александров Павел Андреевич
Иммунитет вырабатывается спустя несколько введений вакцины, любые чужеродные вещества перерабатываются и обезвреживаются в организме в кратчайшие сроки.

анонимно
Павел Андреевич, почему людей после укуса вакцинируют от бешенства, а не предотвращают исключительно с помощью иммуноглобулинов? Как от клещевого энцефалита. Так же гораздо безопаснее.

Александров Павел Андреевич
Потому что иммуноглобулины действуют быстро, но недолго. Иммуноглобулин от клещевого энцефалита применяется лишь в РФ и СНГ, в развитых странах он запрещён к применению как малоэффективный и опасный препарат. Не мог.