Консультации / Неврология

остиохандроз и занятия тяжелой атлетикой

Здравствуйте. У меня такая проблема: Мне с детства врачи и хирурги в частности твердили что мне нужно заниматся плаваньем или тяжелой атлетикой для поддержания мышечного корсета позвоночника, обязательно. Чем я и занялся при первой возможности. А тут вдруг неделю назад не то остиохандроз не то ещё что меня на неделю скрутило капитально. Кстати определить в городе остиохандроз от межпозваночной грыжи в наших клиниках не могут - говорят гденить в отпуске пройдите томографию... Но так сам по себе вроде чувствую что скорее остиохандроз, щас прошло но быстрая утомляемость поясницы осталась (что странно тоже так как я прокачивал всегда корсет) Суть вопроса вот в чем.: Врачь лечащий запретила мне всё кроме плаванья (я вообще плавать не умею т.к. на севере рос). Тяжелую атлетику запретила, в частности любые упражнения на излом, тоесть это и прес и становая и гиперэкстензия, боковые тяги - всё что какрас таки укрепляет нижнюю часть поясничного корсета я перечитал кучу сайтов на эту тему, там пишут ровно противоположно, что наобарот надо делать эти упражнения при проблемах позвоночника (после выздоровления конечно). У меня тоже в голове раздвоилось с одной стороны как одна из причин тренировка послужила, а с другой при сидячей обездвиженной работе стрессе и сквозняке еслиб не тренировки могло бы и раньше и хуже случится. Палка о двух концах... Мне просто хочется заниматся именно в тренажерке, больше нравится. Что вы мне порекомендуете?
Добрый вечер, Сергей! Во время обострения заниматься подъемом тяжестей не стоит, т.к. нагрузка на позвоночник от этого возрастает, что может усилить боль. в "светлые" промежутки Вы должны заниматься в ортопедическом пояснично-крестцовом поясе, периодически - 2-3 раза в год обязательны курсы амплипульс-терапии и фонофореза (с мазью арники) в физиотерапевтическом кабинете и курсы массажа области всего позвоночника.