Консультации / Кардиология

Нужны ли холестеринснижающие

Здравствуйте.папе 43 года,в последние пол года повышается давление до 140/100 измеряет не регулярно ,утомляемость,работа нервная.удалено пол доли щитовидки (на тироксине )холестерин 6,глюкоза 6,ставят преддиабет.принимает метформин 500.скажите нужны ли статины?
Не факт. Доктору в помощь шкала SCORE
Что скажите по поводу давления,надо ли лечить гипертензию?
Устойчивое повышение АД от 140/90 и выше - это гипертония, которую надо лечить.
Спасибо.если отец измеряет давление когда у него болит голова или плохо себя чувствует и оно всегда оказывается высокое(т.е измерения производятся в случайной точке не постоянно и в разное время)вопрос:можно ли считать такие измерения и результат как устойчивое повышение ад?может дадите краткие рекомендации по измерению,чтоб доказать эту гипертензию?
Найдите мою книгу "Как прожить без инфаркта и инсульта". Это как раз для пациентов с гипертонией. Там на все теоретические вопросы даны ответы.
В вашей книге написано,больным старше 40 лет и диабетом нужны Сталины..а у нас сахар 6,4.т.е мы входим в эту группу и надо пить старины?и ещё вопрос: наша гипертензия может быть связана с гипотиреозом,значит гипотензивные принимать не пожизненно?(при условии,что мы лечимся тироксином)
6,4 - это не диабет еще, следовательно, написанное на эту ситуацию не распространяется. Гипотиреоз редко дает значимую гипертонию. Вряд ли коррекция гипотироза - основание для прекращения гипотензивной терапии.
Спасибо за разъяснительные ответы,я мало в этом понимаю,но если гипертензия возникла на фоне гипотиреоза,она разве не является вторичной(симптоматической(,т.е ее можно вылечить ?
Это так в учебнике написано. Такие гипотиреозы в жизни редко встречаются.
Хорошо.значит в диагнозе нужно было поставить гипертоническая болезнь,а не вторичная гипертензия из-за гипотиреоза(если уж это и впрямь не симптоматическая гипертензия )?
Диагноз "гипертоническая болезнь" - пережиток прошлого века. Красиво смотрится просто АГ.