Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз- Тяжелая степень

Здравствуйте уважаемый доктор! У моей бабули ей 76 лет, в 13 году удалили правую грудь, в 2017 году у неё начались отеки- легкая степень, после начала увеличиваться постепенно правая рука, сейчас рука увеличена в 1,5-2 раза, функционирует, язв нет, лечение врачей не эффективно. Начали ходить на пиявки, пиявки дают положительный эффект, но эффект длится не долго. Делали массажи, писали мази, пили лекарства типа Венарус, аскорутин. Сегодня она была у хирурга, он назначил ей Тромбасс 100 мг по 1 т. 1 раз в день-15 дней, гель троксерутин, Троксерутин по 1 т. 2 раза в день-15 дней, ну мы лечили ее препаратами в три раза дороже и эффекта ноль. Врача флеболога или лимфатолога у нас в республике нет, один врач говорит одно, другой врач говорит другое, и все они некомпетентны. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Рожистого воспаления хирург сказал нет, укусы на правой руке от пиявок, левая рука здоровая. У неё ещё начался отек нижних конечностей, он пока лёгкий. Что делать?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Основное лечение и профилактика таких заболеваний это компрессионный трикотаж ( компрессионный рукав 1-2 класса компрессии). Подберите качественный трикотаж, хорошей фирмы ( Sigvaris) и носите в дневное время суток: это самое эффективное средство. Брать в аптеках подобные изделия не рекомендую в виду их частого не соответствия. Конечно, есть нюансы в летний период, но эффект не заставит себя ждать. Пока нет таких препаратов, которые обладали таким быстрым эффектом, но их прием может быть совмещен с трикотажем , но никак не заменит его. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович