Консультации / Кардиология

Недостаточность трехстворчатого клапана

Добрый день, меня зовут Соня. Мне 25 лет. Меня еще с подросткового возраста мучают боли в сердце и одышка. При ЭКГ всегда говорят о тахикардии. Проходила также холтеровксое исследование: Данные с 2013г. - пульс в обычное время - 90-97 уд/мин, наличие тахикардии - резкое учащение пульса до 177-190 уд/мин. Сделала также эхокардиографию, в заключении написали также о незначительной недостаточности трехстворчатого клапана. Я читала немного о данном заболевании. Хотела бы понять, связаны ли мои симптомы с данным заболеванием. Симптомы у меня следующие: - резкое учащение пульса, иногда даже по одежде в грудной асти заметно трепетание седрца - боль в груди, иногда боль отдает в прав часть груди, а также в левую лопатки - одышка - тяжесть в груди - часто головокружение - иногда колющая боль в груди. Мне как то посоветовлаил во время приступа применять Верапамил 40 мГ. Иногда помогает. Заранее спасибо! С уважением, Соня
Соня, незначительная недостаточность ТК никаких симптомов давать не может. Надо искать причину в другом (анемия, нарушение функции щитовидной железы, психосоматические расстройства..."
Антон Владимирович, спасибо за ответ! в том то и дело, что я все проверяла, никкаих проблем отклонений (щитовидная железа, состав крови, позвоночник, нервы, кишечник, почки - все все в порядке). Поэтому осталос ьполагать, что проблема в самой сердечной системе. Мне однажды сказали, что это признаки пароксизамльной тахикардии, посоветовали сделать ЭФИ, но на тот момент как-то не получилось. Потом приступов в какой-то момент было меньше. Но в последнее время приступы усилились и участились. А может ли с годами ТК 1-ой степени переходить в более сложную форму (ТК 2-ой ст. и т.д.)? Заранее спасибо! С уважением, София
Да, если это приступы тахикардии, которые внезапно начинаются и внезапно проходят, то можно подозревать пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Надо делать чреспищевожное ЭФИ. Про недостаточность ТК- не берите в голову.
Антон Владимирович, спасибо Вам огромное!!!! С уважением, Соня