Бактериальный синусит нужен ли антибиотик

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребенка 2 года были сопли зеленые сначала, потом прозрачные 2 недели, лечили промыванием, капали Називин первые дни, за 2 недели прошли, через неделю опять начались зеленые, от них начался кашель влажный, температуры нет, лор назначает антибиотик Аугментин, так как сказал, что это бактериальные сопли, но мазок мы не сдавали,скажите оправдано ли при таком анализе крови?

К вопросу приложено фото

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле агументин нужен, так как это действительно бактериальная инфекция, и она достаточно активна судя по тому, что у вас повышено количество лейкоцитов. Так что с назначениями ЛОРа лучше согласиться

анонимно
Скажите пожалуйста, а можно ли аугментин заменить на флемоксин солютаб? Это же одного рода антибиотик кажется

Лесков Иван Васильевич
Да, конечно конечно можно

Консультация врача педиатра на тему «Бактериальный синусит нужен ли антибиотик»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.