Консультации / Гинекология

Расшифровка ВПЧ

Здравствуйте! Ж 28, беременностей, абортов не было, беспокоит наличие уреаплазмы и гарднереллы а так же ВПЧ 4 типов которые обнаружены( результаты прикреплены), кольпоскопическое исследование было проведено и все чисто, цитология ничего не обнаружено, кандилом нет. У партнёра также было обнаружено 3 типа ВПЧ и появление кандилом на пч, на данный момент проходит лечение уколами, а также уреаплазму которую успешно пролечил. Нужно ли лечение по результатам анализов касаемо ВПЧ? За ответ заранее благодарна
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При наличии ВПЧ в клинически значимых концентрациях как у вас терапия показана. Вполне возможно применение свечей Виферон или инъекций аллокин-альфа. С последующим контрольным исследованием ВПЧ через три месяца после окончания терапии. Будьте здоровы.
По поводу уреаплазмы и гарднереллы что скажите? Стоит ли лечить? Беспокоят зуд в половых путях, выделения желтого цвета и боль в правом яичнике. По результатом УЗИ поликистоз яичников, месячные не регулярные.
Для определения тактики дальнейшей терапии, необходимо сдать посев на Ureaplasma spp. с определением чувствительности к антибиотикам. Гарднереллу лучше пролечить местными антисептическими свечами, с последующие назначением терапии для восстановления микрофлоры влагалища и кишечника. Будьте здоровы.
Добрый день! По поводу уреаплазмы врач выписал: в 1 день МЦ Вильпрофен 500 мг по 1х3р 10 дней, Аципол по 1х3р 14 дней, Микомакс 150 мг на 1,3 МЦ, после МЦ Тержинан 10 дней по 1т вагинально, после лактогель на 7 дней, жду теперь месячных, насколько опасны результаты ВПЧ обнаруженные: ВПЧ6-5,4 lg, ВПЧ51-5,5 lg, ВПЧ52-7,7 lg, ВПЧ66-5,1 lg? Возможно ли потерпеть с терапией ВПЧ пока уреаплазму не пролечу? Или необходимо незамедлительно начать противовирусную терапию?
Здравствуйте. А посев на Ureaplasma spp. вы сдали? Просто Ureaplasma spp. в титре менее 10 в 4 степени не подлежит терапии, поэтому и требуется сдача посева. ВПЧ в клинически значимом количестве обнаружен и требуется терапия. Будьте здоровы.
Спасибо большое за ответ! Что значит в клинически значимом количестве? Если месяц ВПЧ не лечить хуже еще не будет? Уреаплазма spp обнаружена менее 10 в 4 степени и как я понимаю именно парвум, она у меня обнаружена с 2015 г и все 3 года мне не назначали терапию, после недавнего ПА, у партнера и у меня появилась молочница, оба пролечились, далее после лечение у него обнаружилась уреаплазма парвум 10 в 3, симптомы были, он пролечился, а потом у него кандилома появилась на ПЧ, соответственно во всем виновата осталась я, а дальше просто расставание, поскольку как он утверждает, он был чист в плане ИППП, а я его заразила, может ли быть что ВПЧ он мне передал? За ответ заранее благодарю.
Здравствуйте. Ureaplasma spp. в таком титре не лечится. Кандидоз может появиться и при снижении иммунитета и при нарушениях в желудочно-кишечном тракте и прочих факторах. ВПЧ передаётся строго половым путём и кто кого заразил останется загадкой, так как вы не обследованы оба были. Клинически значимое количество ВПЧ требует обязательной терапии и динамического контроля. Если месяц терапии не планируется, хуже не будет, но она обязательна.
Спасибо вам огромное!