Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность носа

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с наболевшей проблемой. Начну с самого начала, чтобы раскрыть суть дела. Позапрошлой зимой переболела гриппом, все как по сценарию: насморк, кашель, температура. Не люблю, когда нос хоть немного заложен, поэтому сразу пользовалась каплями. На тот момент под рукой оказался нафтизин. Проболела дней 10, симптомы простуды исчезали. Но стала замечать, что во время сна одну ноздрю закладывает, стоило перевернуться на другой бок - закладывало другую, а ту отпускало. А в целом, дискомфорта больше ни в чем не ощущала. Через некоторое время (где-то пол года) стала замечать, что нос стало забивать и днем, с течением времени все сильнее, хотя слизи никакой нет, а просто заложенность. Появилось чихание, зуд в носу. Стала пользоваться ксиленом, получала облегчение на длительное время, но потом заложенность возвращалась. Недавно ксилен перестал мне помогать (пользовалась им около 7 мес.), но стал помогать ксилометазолин. А теперь и он не помогает. Стала пить таблетки от аллергии, но по-прежнему ничего не помогает. Сейчас очень тяжелая ситуация, не могу дышать носом, там будто пробка, никакие капли не пробивают нос, от таблеток 0 эффекта. Что это может быть?
Хронический вазомоторный ринит. Помочь теперь Вам может только операция на носовых раковинах.