Консультации / Кардиология

Какой гипотензивный препарат принимать

20 дней назад появились боли в области сердца (следом начинает болеть желудок), отдающие в плечо и подмышечную впадину. Много работала внаклонку. При моей норме 110/70 давление поднялось до180/90. Головокружение, тошнота, головные боли. "Скорая помощь" объяснила состояние гипертоническим кризом. Рекомендовали попить эналаприл 10мг. Кардиограмма в пределах возрастной нормы. Но давление остаётся довольно высоким: по утрам 160/70, вечером 140/80. Заметила разницу на правой и левой руках до 20 единиц. После приёма эналаприла сильно болит желудок, жидкий стул. Пожалуйста, посоветуйте, какой препарат для снижения давления можно попринимать до обследования (записалась на приём на 25 июня). Общее состояние здоровья нормальное, по возрасту. Вес 74 кг, рост 170 см. Сахар в норме.
Назначение гипотензивного препарата - это уравнение с 20-30 неизвестными. Назначать рецептурный препарат без обследования и осмотра невозможно.