Консультации / Педиатрия

Перегрузка левого желудочка

Здравствуйте доктора!Проходили с дочкой (6 лет) мед. комиссию к школе, все врочи здорова, узи сердца все в норме, только дополнительная хорда, а вот экг нашему педиатру не понравилось, спрашивала есть ли отдышка. Ребенок к слову очень активный, болеет правда часто орви.Экг переделывать она сказала не надо, а вот мне теперь нет покоя, все думаю что что-то не так, можно ли нам бегать, прыгать?может стоит еще что проверить или пропить?Посмотрите пожалуйста наше экг, спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Видите ли ЭКГ позволяет изучить в первую очередь особенности электрики сердца - его ритм и проведения ритма (аритмии, блокады). Косвенно можно судить об особенностях сократительной особенности сердца, но если по ЭКГ есть подозрения что правый желудочек как-то не справляется с работой, это должно подтверждаться данными УЗИ-сердца! И второе, если у педиатра возникли сомнения по поводу ЭКГ, логично было бы не просто "попугать вас", а отправить на консультацию к детскому кардиологу.
Спасибо за ответ, дело в том, что у нас такой педиатр, которая при любом чихе назначает антибиотики( Просто если узи сердца ничего кроме хорды не показало, стоит ли волноваться ? И есть ли на нашей экг всё-таки перегрузка?
Понимаете перегрузка должны быть чем-то обусловлена - например неправильной работой клапана (видно бы было на УЗИ), или какой-то патологией самого миокарда (опять же УЗИ были бы другие размеры). Такие изменения можно трактовать по разному, например тем что сердце расположено чуть более вертикально у ребенка со стройным высоким телосложением (так наз. астеник). Какое телосложение у вашей дочери?
Худенькая для 6 лет- 18.5 кг, рост 116, единственное когда делали экг она очень боялась, тк предстояла прививка. А еще она в последнее время часто болела, то ротовирус, то орви
Тогда я думаю это особенности положения сердца. Переделайте ЭКГ+УЗИ для собственного спокойствия где-нибудь через год и всё.