Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил клещ

19 Мая ребенка (9 лет) укусил клещ. Клеща вывернули и сожгли. Сдали анализ крови 11 июня пришел ответ имунология киев borrelia burgdorfery , антитела igg 0.17 R r < 0.8 Негативный 0.8 < R < 1.1 Сомнительный r > 1.1 Позитивный borrelia burgdorfery , антитела igm 0.79 R r < 0.8 Негативный 0.8 < R < 1.1 Сомнительный r > 1.1 Позитивный антитела igm близки к сомнительному прошу совета дальнейшей тактики. Когда сделать повторные анализы и т.Д. Укус был 19 мая, клещ вида rhipicephalus sanguineus. В городе энцефалита нет, бореллиоз есть. Клинических никаких признаков нет - температура не повышалась
Здравствуйте! Из приведенных анализов можно сделать вывод, что у ребенка есть антитела класса ИГG против боррелий. Это может быть признаком как перенесенной инфекции, так и острого процесса. Для уточнения фазы процесса, анализы следует повторить и посмотреть, нет ли нарастания титра. В любом случае, я бы все равно назначила антибиотик широкого спектра терапевтическим курсом. Лучше всего обратиться к врачу.