Консультации / Гинекология

Расшифровать Результат УЗИ

Добрый день. Мне 39лет. Последние мес. были 19.04., должны были начаться 17.05, но так их и нет.... 26.05. обратилась в поликлинику на УЗИ. Результат прилагаю. Было предложено подождать дней 10 и вызвать мес. таблетками. До этого сбой был примерно с год назад. узи в тот момент не делала. В целом цикл был всегда регулярным. Помогите расшифровать результаты УЗИ и какие дальнейшие мои действия??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На ультразвуковом исследовании выявлен персистирующий фолликул, что свидетельствует об отсутствии овуляции в данном менструальном цикле. У женщин после 30-ти лет два цикла в год ановуляторные (без овуляции) и это норма. Но так как цикл нарушился, необходимо проведение гормонального обследования: ЛГ, ФСГ, АМГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ТТГ, Т4 св. на 2-3 день менструального цикла. После обследования подбирать схему терапии. Будьте здоровы.
Мария, спасибо за ответ. Хочу уточнить, лучше дождаться мес, либо нужно их вызвать мед.препаратами, уже 10 дней задержки. И яичник один больше другого в три раза это норм? отсутствие свободной жидкости в малом тазу о чем говорит? А так же всего два фолликула в каждом яичнике. Это очень мало?? Спасибо за ответы.
Левый яичник больше за счёт персистирующего фолликула, через 2-3 месяца всё придёт в норму. Жидкости и не должно быть в малом тазу. В возрасте 39 лет это физиологическое количество фоликуллов. Дождитесь менструации. Будьте здоровы.
Благодарю! Здоровья Вам.