Консультации / Неврология

Нервное расстройство

Сыну 6 с половиной лет. Сезон у него были случаи "неудобного проведения", но с возрастом всё меньше и реже. Последнюю неделю по нарастающей восходит следущее: он всё переспрашивает и уточняет, но просто до абсурда. Например: сын, я поставила твою тарелку с супом на стол. Садись поешь. Он может переспросить 2-3 раза где его тарелку, его ли это тарелка и т.п. после того как пройдет к ней ещё раза 3-4 спросить уверена ли я, что это его тарелка, для него ли этот суп, точно ли то, что я ему говорю. При этом он может каждый раз подходить ко мне, чтобы получить ответ (ответ он может не слышать с первого раза), чувствуется, что его это беспокоит, он нервничает. Вплоть до того, что попросит подойти с ним к столу, чтобы всё прояснить. На днях он подошёл и сказал, что всё забывает, что в его жизни всё изменилось и он хочет, чтобы было как раньше. Раньше такого не случалось. Я обеспокоена, потому что это уже не похоже на простую рассеянность. В остальном его ничего не беспокоит, он такой же активный как раньше, учится читать, на просьбы реагирует. Но порой вот такое поведение появляется. Что это вообще?
Добрый день! Вы описываете неврозоподобный или невротический ритуал, но для установки точного диагноза необходимо психологическое обследование с последующей очной консультацией у психиатра. С уважением, Зайцев И.Д.