анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте! Два месяца назад у меня началась горечь во рту. осод=бенно после принятия пищи. И периодичные боли то в правом то в левом подреберье. ФГС показал что у меня гастрит и хелико бактери. но от этого вроде бы горечи не бывает. Сдавала анализы крови общий и биохимический все в норме кроме АСТ. он был 50,4. На УЗИ брюной полости тоже все в норме. немного увеличена печень. но врачи говорят. что это возрастное. мне 38 лет. Капрограмма тоже в норме. было подозрение на опистархоз. анализ был отрицательный принимаю месяц денол. омепразол. (кларитромицин.флемоксин- 2 недели) на ночь урсосан. но пока все бес результатно. На щитовидной железе обнаружили узел. Может лечение должно показать результат больше чем через месяц? Посоветуйте пожалуйста. что мне делать?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. На фоне эрадикационной терапии исчезновения горького привкуса во рту можно и не заметить: кларитромицин и флемоксин часто самостоятельно дают такой привкус, как побочный эффект. Судя по тому, что вам назначили УХДК (Урсосан) на УЗИ ОБП и биохимии крови все не так безоблачно. Вам поставили какой-то диагноз и подобрали лечение. Вполне возможно, что есть подозрение на ДЖВП и холестаз, дуоденогастральный рефлюкс, что действительно может дать подобный привкус во рту. Вам назначили диету, график питания, что с жидкостью, физической активностью? Не рекомендовали сдать анализ на синдром Жильбера? Что с весом?
анонимно
Здравствуйте! Простите не совсем понимаю что такое ДЖВП и холестаз. Диету мне назначили . очень много что нельзя. можно овсяную кашу без масла и молока, отварное мясо не жирное, рыбу отварную или на пару.печеные яблоки. Вес мой 62 кг при росте 162 см. Сдать анализ на синдром Жильбера не просили. У меня образ жизни не активный. по профессии я бухгалтер, занималась год фитнесом ,3 раза в неделю, но из-за рефлюкса мне запретили.
Торозова Ольга Александровна
ДЖВП это дискинезия желчевыводящих путей, особенность функционирования желчных путей, которая препятствует нормальному выбросу и выведению желчи в двенадцатиперстную кишку. Холестаз это задержка желчи в желчном пузыре (логичное продолжение сложностей с эвакуацией желчи и ДЖВП). Увеличение печени, скорее всего, из-за жировой ткани. Строгую диету есть смысл соблюдать при обострении: далее можно придерживаться только разумных ограничений при приеме пищи. Пейте больше воды, легкая физическая нагрузка не противопоказана (например, ЛФК, плавание)