Консультации / Гастроэнтерология

Очищение кишечника перед исследованием

Добрый день! Меня с подозрением на язвенный колит направили на ретророманоскопию. Перед исследованием необходимо сделать несколько клизм, но я прочитала, что при кровотечениях их делать нельзя. Как быть? Спасибо.
Приветствую! Клизмы при кровотечении, аккуратно проведенные профессионалом, намного безопаснее, чем препараты, используемые для подготовки кишечника типа Фотранс, Мовипреп, Пикопреп, Эндофальк и другие слабительные микроклизмы, свечи, порошки. Тем более на ректороманоскопию нет необходимости очищать весь кишечник. Возможно клизмы лучше делать при кровотечении в стационаре, под наблюдением опытной медсестры.