Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Реакция на Пирантел

Добрый день,три недели назад пропила препарат Пирантел.Решила пропить его для профилактики,т.к часто мучает слабость,усталость и различные проблемы с животом в виде вздутия,слизи в кале и дискомфорта.В первый день не было никаких особенных побочных эффектов,кроме легкой тошноты,а вот начиная со второго дня с животом начали происходить странности,живот болел в течении недели,изменился стул,раньше ходила в туалет каждый день по 1 разу и стул был в норме,сейчас хожу через день в очень не большом количестве,в стуле стало больше слизи и как бы это сказать,выглядит он как "овечий кал".Еще появились проблемы с кожей,она стала сухой,появились прыщи на спине и лице,чего раньше практически никогда не было,плюс сегодня на правой руке появилось много мелких красных точек,как высыпание какое то.И все это началось после приема Пирантела,из-за чего может быть такая реакция организма?Плюс в инструкции написано что прием препарата нужно повторить спустя 3 недели после первого приема,стоит ли мне это делать,не смотря на все эти проявления со стороны организма после первого приема?Подскажите пожалуйста,очень переживаю на этот счет,к врачу пока попасть не получается.
Здравствуйте! Профилактика неэффективна - посетите врача и проведите обследование.
Хорошо,спасибо!Подскажите пожалуйста,вот это все что я описала выше-реакция на препарат или что?и если да,то почему она продолжается уже 20 дней?
Возможно необоснованным приёмом химиопрепарата запустили какой-от процесс или это просто совпадение - проведите обследование.
Консультация врача инфекциониста на тему «Реакция на Пирантел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov