Консультации / Андрология

Возможно ли забеременеть?

Мы не можем забеременеть уже долгое время, возможна ли беременность при таком результате спермограммы или сразу на ЭКО? Я прошла обследование у гинеколога, все в норме. Результат спермограммы: Обьем-3мл; цвет-серо-белый; консистенция-вязкая; вязкость-0,2см; разжижение через 30; рН эякулята-7,5; концентр.сперм.143; число сперм.во всем об.-429; кол.живых-90%; кол.мертвых-10%; спермагглютинация-+; активно-подвижные-40%; малоподвижные-15%; с поступ.движ.-15%; с маятник.движ.-0; с манежным-0% ; неподвижные-45%; с норм.морфол.-60%; патолог.формы-40%; патология гол.-35%; патология шейки и хвоста-5%; смешанная патология-0%; незрелые-1%; дегенеративные-0; клетки сперматогенеза-1%; лейкоциты-1-2; эритроциты-0-1; эпителий-единич.; клетки Сертоли-единич.; макрофаги-единич,; сперматофаги-единич,; крист.спермина-отсут.; амилоидные тельца-отсут,; бактерии-отсут.; лецитиновые зерна-умер.кол..
Анализ спермограммы хороший. Шансы на зачатие естественным путем высокие. Рекомендую мужу пройти урологическое обследование для исключения возможных причин,препятствующих зачатию ( мазки на урологические инфекции и вирусы, анализ спермы на антиспермальные антитела ).