Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! У Ребёнка 1г5м, были ФС тонико-клонические на фоне высокой температуры. - [ ] Первый приступ был 16.02.18 : температура поднималась к вечеру, начался насморк, дала пару капель «фенистил»от отечности т.к. Ей было тяжело уснуть и свечу ректально «цефекон», спустя 4 часа проснулась криком температура 38,9 вызвали скорую, у неё началась белая лихорадка, поставили нам укол без ношпы я говорю вы видите ее сильнее начинает трясти, сказала девушка «все нормально, у неё температура же че вы хотите?!», пока Девушка спускалась от нас ребёнка начало трясти не могли удержать глаза были закрыты, остановилось дыхание секунд 10-15, муж тем временем Помчался за другой бригадой СП, нас увезли в реанимацию, никаких действий не совершали, перевели в детское отделение (красное горло, отёкшие десна, подозрение ОРВИ) кололи антибиотики, невролог которая даже толком не осмотрела ребёнка сказала что у нас наверное ВЧД и выписала диакарб-аспаркам-пантогам (по моим наблюдениям дочь стала плакать ни с того ни с сего очень часто и долго). После выписки 01.03.18 дома снова началась температура, сбивала «нурофеном» а также были пятна аллергические я дала 7к «фенистила», вечером температура поднялась очень резко и пока ждали скорую снова произошёл приступ, она кричала и плакала резко вся напряглась руки поджаты а ноги выпрямлены, челюсть сомкнута, глаза широко открыты с большими зрачками не моргала всё это время, дыхание тяжелое и редкое( длительность примерно 2 мин) Скорая сделала литическую, в приемной детского отделения сделали тринальгин и спустя 20 минут дежурная врач сказала поставить магнезию и нас отправили домой сказав что нужно сейчас дать ребёнку депакин сироп300мг и антибиотик «панцеф», приехав сразу дали лекарства которые приобрели по пути домой, дочь плакала и кричала не могли успокоить ни на что не реагировала и уснула, спустя полтора часа темп упала до 34.5 вызвала скорую дочь была вся серо-синяя и ледяная ее морозило (на вид будто едва дышит), пока ехала «скорая» температура резко поднялась до 39.8 ее всю морозило и трясло была в сознании плакала кричала «мама мама бобо», СП поставили литическую в приёмном отделении нас согласились снова положить и начали колоть другой антибиотик (диагноз снова ОРВИ, красное горло, красные едва пробившиеся 4 клыка) нам кололи антибиотики и посадили на «депакин» сироп с 02.03.18 сначала дозу сделали 2*200мг/сут, у ребёнка были кроваво-сиреневые синяки под глазами и заканчивались они около пазух носа, спала бесконечно долго, сильно отекало лицо, писала два-три раза в сутки очень обильно и концентрированно, запоры, полнейшее отсутствие аппетита, истерики, не играет, не разговаривает, ночью дуром кричит...врач на 4 сутки снизила дозировку 2*150мг/сут, у ребёнка желтый понос, тошнота, однократная рвота, истерики которые появляются на пустом месте никак не прекращаются пока сама не успокоится в это время дерётся( кусается даже до крови), не понимает как играть в игрушки в которые она любила со мной играть дома и кидает в меня уходит от общения, очень много быстро бегает не возможно находиться в палате, останавливают ее хоть на мгновение мультики. 16.02.18 нас выписали в удовлетворительном состоянии, продолжать пить депакин, (появился ожог язва на языке, ребёнок когда ходит и бегает шатается,падает,врезается) выписали направление в областную больницу к неврологу-эпилептологу спустя месяц...на ЭЭГ эпи активности не выявлено, невролог сказала ложиться в стационар на обследование. 24.04.18 поступили на обследование, сказали что нас нет смысла делать суточный мониторинг, отправили снова на ЭЭГ (8мин): эпи активности не выявлено; УЗИ печени:УЗИ-признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени сосудистого характера; Окулист: ou-спокойны, оптические среды прозрачны ДЗН бледно-розовый, границы их четкие, артерии сужены, вены широкие, полнокровны, видимая часть сетчатки спокойна заключение:двусторонний миопический астегматизм? КТ головного мозга заключение: Очаговой патологии головного мозга не выявлено.Умеренное расширение боковых желудочков (по 10,0мм) и единичных подпаутинных пространств по конвексу и основанию. В этот же день нас выписывают, на вопрос отменят ли депакин или переведут на хроносферу мне ответили : -«депакин пить год наверно, спросите у своего эпилептолога, на хроносферу сами перейдите, я вас не вела ведь»...(врача нам сменили за два лея до выписки по их обстоятельствам). Клинический диагноз в итоге написали следующий: резидуально-органическое поражение ЦНС. Умеренная сообщающаяся гидроцефалия, субкомпенсированная форма. Синдром гипервозбудимости. Фебрильные тонические и тонико-клинические судороги. Я в шоке, ребёнка и зрение подводит начала близко все рассматривать, на обращения бывает часто не откликается, в игры играть не хочет не усидчива, когда ходит то упадёт на ровном месте то ее в стороны шатает, говорить пытается предложение но получается что многие слова искажает совсем другими звуками хоть мы и занимаемся, иногда некоторые простые вещи выполняет не сразу долго думает, ожог на языке после приёма «хофитол» прошёл только на момент его приема и появился снова. Не может заснуть долго плачет, трёт глазки, мучается и с дневным и с ночным сном, аппетит плохой, бледная очень .... я начала переводить на хроносферу, ее подташнивает часто, много плачет ночью и невозможно успокоить пока сама не заснёт обратно (длится минут 20, плачет, садится, обнимается или толкает, переползает и орет ещё сильнее ни на какие отвлекалки не реагирует)... ВОПРОС: Можете ли посмотреть снимки КТ головного мозга и расшифровать, я этого делать не умею(((( Что могло спровоцировать судороги, ведь ранее их на t не было? Я давала ещё в те злосчастные дни фенистил а он оказывается провоцирует судороги, мог ли он быть тому причиной? При выписке после наших ОРВИ сдавали кровь на антитела к цитомегаловирусу IgG 193.30 АЕ/мл, IgM 0.19 S/CO. Что это значит и влияло ли это на ФС? Как нам пить депакин в итоге целый год изо дня в день или курсами? Я бы очень хотела отказаться от данного препарата, меня коробит когда я даю его дочери и осознаю какой вред помимо пользы причиняю... Есть вариант прекратить его принимать? Ведь у нас ФС а эпилепсии нет, ребёнок просто будто с ума сходит честное слово, если есть кто из близких за час нашего нахождения готовы убежать куда подальше, я целыми днями с ней уже сил нету выдерживать эти истерики ужасные приужасные. Как делать ревакцинацию, в больнице ответили :делайте когда не болеете и проводите перед прививкой профилактику ( профилактика это у них фенистил ) и нужно на ревакцинации делать АДС таким детям или как?... Могло ли прорезывание всех клыков повлиять на возникновение судорог? К каким врачам лучше доверять для дальнейшего наблюдения?
Фебрильные судороги в большинстве случаев не являются показанием к лечению депакином. КТ смотреть нет необходимости, там нет причин судорог. Обратитесь к эпилептологу очно.
Мы обращались к эпилептологу в г.Самара два раза, говорит что пейте дальше (говорит что было трое судорог,это показание к лечению, но диагноза кроме ФС не дала). На следующей неделе смогу попасть к нейрохирургу-неврологу, смогу ли я получить результат от посещения или лучше просто искать другого эпилептолога? В замешательстве полнейшем. Жаль к Вам не могу свозить дочку(((
Не смогу ответить, какой результат будет от посещения другого врача. Попробуйте сообщить мое мнение, обсудите.