Консультации / Хирургия

Грыжесечение с эндопротезированием пахового канала по Лихштейн

Здравствуйте доктор! 20 дней назад была проведена данная операция и меня волнует вопрос, под швом прощупывается плотный комок,что это такое и в дальнейшем рассасется ли это уплотнение.Может надо провести дополнительно какие процедуры.
Наличие "плотного комка" с равным успехом может говорить как о варианте нормы, так и возможном наличии инфильтрата, серомы, гематомы и т.д. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ.
Здравствуйте доктор! Можно ли как то обрабатывать место операционного шва и вокруг его, до сих пор чувствуется онемение и твердость,если да то какими препаратами лучше.Что может показать УЗИ? Когда можно садиться на велосипед , ходить в баню, плавание. С уважением. Эдуард Борисович.
УЗИ расскажет в каком состоянии мягкие ткани, есть или нет жидкостная полость, в каком состоянии имплант и рубец. А опираясь только на представленную информацию, дать обоснованный ответ на все Ваши вопросы невозможно.