Консультации / Логопедия

Ребенку 2 года плохо разговаривает может ли причиной быть короткая уздечка языка

Здравствуйте, моему сыну ровно 2 годика. Говорит четко только мама, папа, баба, деда и дай, но почему-то это слово (дай) шопотом. И говорит еще несколько слов, только первые слоги. Всего 8 слов четких и нет. Может ли короткая уздечка языка быть причиной что ребенок почти не говорит. Еще он хорошо говорит букву Р. Если повод беспокоиться и какими упражнениями можно развить речь. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Укороченная связка может быть причиной неправильного произношения некоторых звуков. Беспокойства не должно быть, все в пределах возрастной нормы. Можете поделать простую артикуляционную гимнастику.