Консультации / Неврология

Перелом 5 шейного позвонка

Здравствуйте Дорогой врач! Меня зовут Федор, мне 23 года. Зимой у меня произошла травма, катался на горке на тюбинге и неудачно упал, в итоге перелом 5 шейного позвонка. Мне повезло, осколок был на расстоянии 1.5 мм от спинного мозга. Поэтому меня не парализовало и в принципе последствий никаких нет, чувствую себя хорошо, сделали операцию, вставили пластину, ношу жесткий бандаж и вот наступает время, когда можно одевать уже шину Шанца (мягкий бандаж). Собственно, вопрос, одни врачи говорят что мне теперь вообще нельзя заниматься спортом, поднимать тяжелое, никаких падений, велосипедов, тарзанок, ничего. Другие врачи говорят что из за того что стоит пластина, позвонок как бы еще сильнее защищен, чем раньше, поэтому спортом можно заниматься. Хотел бы услышать вашего мнения, как вы считаете, можно ли в будущем заниматься спортом? Я занимаюсь самбо с малых лет, мне всего 23 года, еще вся жизнь впереди и упасть возможно где то и по лицу получить случайно. Неужели сразу из за шеи все пойдет наперекосяк? Прикладываю снимки итоговые, чтобы наглядно было все видно. Пожалуйста, жду вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Врачи, которые говорят, что пластина что то укрепляет, ошибаются. Позвонка там нет, он удален и вместо него «железка», которая фиксируется пластиной, чтобы не выпала. Пока не сформируется костная мозоль – да, никакого спорта – 3-4 месяца это минимум. А учитывая, что стоит не своя кость, а металлоконструкция – ещё неизвестно как долго будет формироваться свой костный блок через эту металлоконструкцию. И при чём тут наперекосяк? Живите полноценной жизнью.
Спасибо за ваш ответ! Т.е. через пол года примерно можно уже заниматься полноценно спортом? Борьбой, сноубордом, заниматься в тренажерном зале? И какие последствия в будущем могут быть из за металлоконструкции?
У Вас что кроме спорта нет ничего в жизни? Последствий может быть много. Каким именно спортом можно будет заниматься разговор можно вести только, как Вы и сказали через 6 месяцев, после оценки состояния ситуации в месте операции и изучения контакта "организм - металл".