Консультации / Отоларингология

делать ли операцию летом

Добрый день. У моего сына (4 года) аденоиды 3 ст. Детский лор дал направление на операцию. Возможна ли операция лазером детям этого возраста? Есть ли противопоказания у детей?
Аденоиды при помощи хирургического лазера удалить просто невозможно. Наиболее щадящий на сегодня метод хирургического лечения аденоидов - это удаление их при помощи специального инструмента (шейвера) под контролем эндоскопа. Операция проводится под общим обезболиваем и только в стационаре. В Москве это можно сделать например, в клинике первого медицинского института, в МОНИКИ, а в Ярославле - в детской клинике Ярославского медицинского института.