Консультации / Гинекология

Проходимость труб

Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановление проходимости маточных труб неоперационным путем? Мне 34 года. Проходимость была нарушена после внематочных беременностей, одна труба сохранена, но непроходима. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Существует несколько способов восстановления проходимости маточных труб( иногда прибегают и к пластике). Вы видимо имели ввиду продувание или гидротубацию, к сожалению любая лечебно-диагностическая манипуляция проходит в условиях операционной.Обьем диагностики может определить доктор на осмотре. Надеюсь, что ваша проблема решится в скором времени. Мое мнение,вам необходимо провести полную лечебно-диагностическую лапароскопию с целью рассечения спаек и контроля спаечного процесса в малом тазу. В этом случае можно планировать беременность. С уважением Ирина Викторовна.