Консультации / Гинекология

После медикаментозного аборта

Доброго времени суток, 10 мая был медикаментозный аборт на сроке 5-6 недель, все прошло хорошо, были выделения чуть больше чем при месячных, потом мазня, в общем дней 11, 22 УЗИ на нем незначительное количество сгустков, которые как сказал врач выйдут с месячными, вчера 24 мая был защищённый половой акт, началась мазня и к сегодняшнему вечеру как месячные, живот не болит, скажите на сколько это нормально? Для месячных рано... может сгустки оставшиеся выходят? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Обычно менструация ожидается через 28-30 дней после кровянистых выделений, вызванных медикаментозным абортом (первый день таких выделений можно условно считать первым днем менструации). Поэтому, если выделения продолжаются в течение некоторого времени после их временного прекращения, то наиболее вероятно, что это остатки хориона или сгустки крови, скопившиеся в полости матки. Наиболее точно можно определить их этиологию на узи - при менструации есть определенные изменения эндометрия, например.
На УЗИ была 22 мая, сказали сгустки остались небольшое количество, А мог ли половой акт спроващирывать «выход» этих сгустков?
Да, сокращение матки после полового акта могло спровоцировать выход сгустков крови из ее полости.