Консультации / Кардиология

Вопрос коллеге.

Андрей Викторович! Хотел узнать ваше мнение по нескольким вопросам. 1) При операции КШ + коронарная эндартерэктомия лучше назначать Клексан + Варфарин или Клексан + Плавикс? 2) Имеет ли смысл массовое назначение Трамала на ночь пациентам в первые сутки после торактомии или можно в большинстве случаев обойтись НПВС? 3) Допустимо ли проведение операций КЭАЭ, АБШ в ранний период после проведения КАПС, при этом временно отменять Клопидогрель и вести пациентов на Клексане/Фраксипарине? Насколько приэтом велик риск тромбоза стента? 4) На Ваш взгляд, какова оптимальная длительность антибиотикотерапии при неосложнёных открытых методиках и каким антибиотикам Вы отдаёте предпочтение? Спасибо. Кардиолог Анисимов, ФЦССХ г.Хабаровск
Спасибо за вопрос! Я думаю в практической плоскости его следует задать врачу кардиологу, работающему в кардиохирургическом отделении. У меня такой личной практики нет..... Я веду уже пациентов, выписанных из стационара, когда мы применяем чаще всего схему двухкомпанентную аспирин + клопидогрель иногда на фоне НМГ. Объясню почему. Если Вы внимательно читали инструкцию по применению Плавикса, то наверное заметили, что в ней рекомендуется проведение генетического типирования одного из генов цитохрома Р450. Это важно, так как если у пациента есть данная мутация, то клопидогрель в предсисанных дозах не работает, а применять его в дозах в 2-3 раза выше означенной в инструкции мы юридически не имеем права..... В отноии варфарина есть четкие показания к его применению: это наличие внутрисердечного тромба, ТЭЛА, трансплантация клапана, острый венозный тромбоз, ПТФБ. И выходить за рамки этих прямых показаний я бы не стал, так как препарат сложен в эксплуатации и часто тдает малые или большие кровотечения. А сочетанное назначение варфарина с аспирином или клопидогрелем или эритроцитарными антиагрегантами повышает его... В этом случае я бы взвесил все за и против перед тем как значить этот препарат....