Консультации / Терапия

Боль в правом боку и прострелы в пояснице

Здравствуйте! Опишу сначала симптомы: Вт или ср: Проснулся утром с болью в районе поясницы, боль тупая, слабая. Думал что просто продуло или потянул спину, но на следующий день появилась боль в правом боку , периодическая, проявляется при некоторых движениях, наклонах. Боль слабая и если особо не двигаться не проявляется. Чаще даже не боль,а ощущение стянутости, тяжести. Чт, Пт: Боль в пояснице практически исчезла, если только попробовать подвигать тазом или наклониться, есть дискомфорт, но скорее начинает болеть бок, чем поясница. Но главное, если я сажусь на жесткую поверхность (стул, край ванны) через минуту, может больше, почти гарантированно идет "простел", резкая боль в пояснице, судорога по всему телу, передергивает так, что чуть не подпрыгиваешь. На диване или компьютерном кресле таких "приятных" ощущений не было. Подозреваю защемление нерва/грыжу, но при чем здесь боли в правом боку? Я собираюсь обратиться к врачу, но сегодня вечер пятницы и в поликлинику я вряд ли смогу попасть до понедельника. Хотелось бы знать к какому врачу мне лучше обращаться и что вероятнее всего это может быть? Заранее спасибо!
Добрый день. У вас, скорее всего, проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией. Лечит и наблюдает это состояние невролог. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.