Консультации / Неврология

Боль в ногах

День добрый. О себе: 35 лет. Вес 70 кг. Врожденных патологий не имею. Работаю программистом(сидячая работа). До переезда были проблемы в шейно-грудном отделе позвоночника. Периодические онемения в области правой лопатки и боль в шее. Так же периодически “стреляло” в левую ногу(под колено и в область ступни), но стрельнет, поболит часик и отпускало. В 2015 года делал МРТ шейно-грудного отдела диагностировали признаки Хандроза, но без какого то большого криминала. В общем история какая. В ноябре переехал в Мск из другого города. Был куплен дом. В другом городе жил, мягко говоря, себя не напрягая. Дом, машина, работа дом. Спортом не занимался уже лет 10. После переезда, не говоря о нервах по причине того же переезда, смены работы и прочих, сразу активно занялся ремонтом. Нагрузки сильно возросли. Через месяц, в начале декабря, сидя на совещании почувствовал тупую наростающую боль в шейно-грудной области, вплоть до головокружения(За день до этого сверлил дырки в потолке под люстры) и нарастающую ноющую слабость в левой ноге. Перетерпел, но когда стал вставать со стула стрельнуло под колено и нога подкосилась. День ходил после этого хромая борясь с головокружением. Думал пройдет. Боль в ноге и в шее продолжалась около недели. Головокружения сняли уколами Мексидола(У меня еще и ВСД во всех ярких его проявлениях и периодически бываю ПА. Кстати, с Паническими атаками зря тут написали, что к психиатру. Это неврология. Меня спас от них Атаракс). Однако локализованная боль в ноге превратилась в ноющую и стала болеть вся левая нога с колющими прострелами в мышцы(как в голень так и в бедре) и иголками в ступне, когда на нее наступаешь. Через неделю начала так же ноюще – колюще болеть и вторая(правая) нога, которая до этого не когда не болела. Прошел курс полного массажа. Облегчение было, но всего на неделю. Сделал МРТ крестцового отдела позвоночника. Криминала не обнаружили вообще не какого. Знакомый Терапевт посоветовал пропить два месяца Детралекс, мол может сосуды. Пропил, Эффекта 0. С января начал активно заниматься зарядкой, упражнениями на растяжку, приседать, больше ходить, висеть на турнике. Эффект не наблюдается. Читал про другие болезни которые могут вызвать боли в ногах. Но исходя из описанного мной начала болезни и, по факту отсутствии других симптомов характерных для других болезней, все таки делаю вывод что это именно по части неврологии. П.С. Периодически когда болит шея, то начинают болеет суставы на руках, но тут понятно куда копать. При боли в ногах, поясница начинает несильно побаливать лишь иногда и то мне кажется что снизу боль просто поднимается. Когда боль как то локализуется, то ощущение что она спускается по задней части бедра, под колено и ниже по задней части голени к ступне. Сплю нормально, но утром боль в ногах не проходит. Так же из наблюдений. Если вчера, к примеру, съездил в большой магазин и весь день был на ногах(да в этот день ноги начинают адски ныть под конец), то на следующий день чувствую значительное облегчение, но только на 1-2 дня. Так же, болел и 3 дня лежал с температурой, не ходил и не вставал с кровати, после этого боли ушли так же дня на 3-4. Потом опять вернулись. Как вылечить данную болезнь?
Уважаемый Леонид! Для уточнения диагноза необходим очный осмотр пациента. По приведенной Вами информации можно думать о мышечно-тоническом синдроме при физической перегрузке у нетренированного человека и корешковом синдроме нижней конечности. Для назначения МРТ, ЭМГ необходим осмотр и пальпация. Обратитесь к неврологу. С уважением, Жигалова Е.Н.