Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте. Планируем с мужем беременность. Уже были роды(май 2015 года) и замершая беременность(апрель 2014 года). Менструальный цикл составлял 28 дней.С декабря прошлого года появился нерегулярный менструальный цикл(предыдущие три цикла: 45, 38, 31 день). Вчера начались месячные. Предыдущие были с 17-21 апреля(цикл 37 дней). В ноябре прошлого года прижигали эрозию ш.м. В конце декабря обращалась к гинекологу с проблемой нерегулярного цикла, назначили Циклоденон, но он не помог. На УЗД 30 марта 2018 года сказали, что яичники мультифолликулярные. Как мне восстановить цикл и поймать овуляцию? Врач УЗД посоветовал сдать анализы на половые гормоны. Что это за анализы и в какие дни их нужно сдавать? У мужа проблем нет(по результатам УЗД). Огромное спасибо за внимание и ответ!
Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники - это не диагноз. Что бы понять верно ли работают яичники надо, действительно, сдать кровь на гормоны. На 3-5й день цикла натощак: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон общий, ДГАЭ-С, 17ОНпрогестерон. Хотя бы эти, в дальнейшем при отклонениях каких-либо из них уже врач сориентирует что сдать еще. Отсутствие беременности в течение 6 мес. еще не приговор. При нерегулярном цикле скорее всего имеет место ановуляция. Что бы Вы тоже не пугались, скажу так. У всех женщин могут быть циклы без овуляции, но если это носит хронический характер, то тогда есть повод задуматься. Отслеживать овуляцию можно по тестам на овуляцию (по моче) или же по УЗИ (фолликулометрия). С уважением, Романенко А.Н.